ホーム > 県政運営・地域情報 > 選挙 > 明るい選挙啓発ポスター > 平成29年度明るい選挙啓発ポスター 第2次審査(県審査)結果

平成29年度明るい選挙啓発ポスター 第2次審査(県審査)結果

平成29年度明るい選挙啓発ポスターコンクールには、県内から1,762点(小学校658点、中学校1,065点、高等学校39点)の応募があり、第2次審査(県審査)において、小学校、中学校、高等学校それぞれから、特選作品及び入選作品が選ばれました。

また、優秀校として、山形市立南山形小学校白鷹町立白鷹中学校及び山形県立村山産業高等学校が選ばれました。

なお、特選作品については第3次審査(中央審査)に提出し、沖田乃彩さん(白鷹町立白鷹中学校2年)の作品が、公益財団法人明るい選挙推進協会会長・都道府県選挙管理委員会連合会会長賞に選ばれました。第3次審査の結果は、公益財団法人明るい選挙推進協会のホームページに掲載されております。

小学校の部 特選 (6点)

 

 

小学校特選01 

 

 

大江町立左沢小学校  1年 

鈴木(すずき) 篤人(あつと)さん

 

 小学校特選02

山形市立桜田小学校  3年 

阿部(あべ) 愛勇仁(あゆと)さん

 

 

 

小学校特選03 

 

 

山形市立南沼原小学校  4年

髙橋(たかはし) (いだく)さん

 

 

 

小学校特選04  

 

 

山形市立南山形小学校 5年

廣谷(ひろたに) 凛珂(りんか)さん

※「廣」はまだれに「黄」

小学校特選05 

山形市立南山形小学校 6年

桑嶋(くわじま) (あい)さん

 

小学校特選06 

大江町立本郷東小学校 6年

伏貫(ふしぬき) 珠生(たまき)さん

 

小学校の部 入選 (9点) 

 

小学校入選01 

川西町立小松小学校 4年

菊地(きくち) (ほのか)さん

 

小学校入選02 

西川町立西川小学校 4年

黒坂(くろさか) (まい)さん

 

小学校入選03 

川西町立犬川小学校 4年

(こん) 実里(みのり)さん

 

 

 

小学校入選04 

 

 

東根市立大森小学校 5年

髙橋(たかはし) (にしき)さん

 

小学校入選05 

大蔵村立大蔵小学校 6年

大鳥(おおとり) 寧音(ねね)さん

 

小学校入選06 

川西町立小松小学校 6年

菊地(きくち) (はるか)さん

 

小学校入選07 

上山市立西郷第一小学校 6年

鈴木(すずき) 彩希(さき)さん

 

 

 

小学校入選08 

 

 

天童市立津山小学校 6年

滝口(たきぐち) 柊花(しゅうか)さん

 

小学校入選09 

山形市立南山形小学校 6年

半田(はんだ) (かなで)さん

 

 

↑このページのTOPへ

中学校の部 特選 (9点)

中学校特選01 

天童市立第四中学校 1年

志田(しだ) 心音(ここね)さん

 

中学校特選02 

米沢市立第四中学校 1年

庄司(しょうじ) 円花(まどか)さん

 

中学校特選03 

南陽市立沖郷中学校 1年

髙橋(たかはし) 夢花(ゆめか)さん

 

中学校特選04 

南陽市立赤湯中学校 1年

(ちょう) 美咲(みさき)さん

 

 

 

中学校特選05 

 

 

白鷹町立白鷹中学校 2年

沖田(おきた) 乃彩(のあ)さん

 

 

 

中学校特選06 

 

 

河北町立河北中学校 2年

今田(こんた) (さき)さん

 

 

中学校特選07 

高畠町立高畠中学校 3年

金子(かねこ) 夢生(いぶき)さん

 

 

 中学校特選08

白鷹町立白鷹中学校 3年

(かん) 幸歩(ゆきほ)さん

 

 

中学校特選09

酒田市立第三中学校 3年

横山(よこやま) 芽唯(めい)さん

 

中学校の部 入選 (6点)

中学校入選01 

山形市立第十中学校 2年

神場(じんば) 咲希(さき)さん

 

中学校入選02 

天童市立第一中学校 2年

芳賀(はが) 七海(ななみ)さん

 

 中学校入選03

米沢市立第三中学校 2年

松村(まつむら) 瑞緒(みお)さん

 

中学校入選04 

米沢市立第七中学校 2年 

渡部(わたなべ) 智也(ともや)さん

 

中学校入選05 

米沢市立南原中学校 3年

髙橋(たかはし) 茉奈可(まなか)さん

 

 中学校入選06

南陽市立沖郷中学校 3年

髙橋(たかはし) 莉子(りこ)さん

 

↑このページのTOPへ

高等学校の部 特選 (4点)

高校特選01 

山形県立左沢高等学校 1年

伊藤(いとう) 夕依(ゆい)さん

 

 高校特選02

山形県立村山産業高等学校 1年

鈴木(すずき) 麻里恵(まりえ)さん

 

 高校特選03

山形県立村山産業高等学校 2年

小野(おの) 優史(まさし)さん

 

高校特選04 

山形県立村山産業高等学校 2年

松木(まつき) 瑠々(るる)さん

 

 

高等学校の部 入選 (3点)

 

高校入選01 

山形市立商業高等学校 1年

今田(こんた) 有香(ゆか)さん

 

高校入選02 

山形県立村山産業高等学校 2年

阿蘇(あそ) (さとし)さん

 

 高校入選03

山形県立鶴岡高等養護学校 3年

雨宮(あめみや) 竜也(たつや)さん

 

↑このページのTOPへ

 

この記事に対するお問い合わせ

このページの先頭へ